Termine - Lydia Krüger Mezzosopran

Lydia Krüger
Mezzosopran
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:


3. Dezember 2021, 20:00 Uhr
Kunstklinik Hamburg
Trio Birds
Sopran: Linda Smailus, Klavier: Eunae Yun

__________________________________________________


5. Dezember 2021, 17:00 Uhr
Andreaskirche München
Adventskonzert
Leitung: Michael Pfeiffer

__________________________________________________

14. Januar 2022, 19:00 Uhr
Matthäuskirche München
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Armin Becker

__________________________________________________


22. Januar 2022, 17:00 Uhr
Bad Segeberg
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Andreas Maurer-Büntjen


__________________________________________________


23. Januar 2022, 12:00 Uhr
Schlosskirche Schwerin
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Reinhard Kotitschke

__________________________________________________


11. März 2022, 20:00 Uhr
Kunstklinik Hamburg
Trio Birds
Sopran: Linda Smailus, Klavier: Eunae Yun

__________________________________________________


Sonntag 8. Mai 2022, 18.00 Uhr, Eintritt 12 Euro
Arboretum Melzingen
Trio Birds
Sopran: Linda Smailus, Klavier: Eunae Yun

__________________________________________________


15. Mai 2022, 17:00 Uhr
St. Ida Basilika
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Jan Willem Docter

__________________________________________________



Vergangene Konzerte


19. September 2021, 11:30 Uhr
Palotti Rheinbach
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Trio Birds
Sopran: Linda Smailus, Klavier: Eunae Yun


______________________________________________________


12. September 2021, 17:00 Uhr
St. Johannis Kühlungsborn
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Trio Birds
Sopran: Linda Smailus, Klavier: Eunae Yun

______________________________________________________


11. September 2021, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


10. September 2021, 17:00 - 20:00 Uhr
Kirchentour mit dem Fahrrad in Neustrelitz
17:00 Uhr Kirche Groß Quassow    
18:00 Uhr Schlosskirche Neustrelitz (a cappella solo)    
18:30 Uhr Katholische Kirche Neustrelitz    
19:00 Uhr Stadtkirche Neustrelitz
Orgel: Lukas Storch


______________________________________________________


10. September
2021, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


9. September 2021, 15:00 Uhr
Marienkirche Rostock
geschlossener Personenkreis
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________

9. September
2021, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


8. September 2021, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


7. September 2021, 11:00 Uhr
Pfarrkirche Güstrow
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Angelika Ohse, Klavier: Natalia Gamper


______________________________________________________

Muss leider verschoben werden!
29. August 2021, 17:00 Uhr
Ida Basilika Herzfeld
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Jörg Bücker

______________________________________________________

Muss Leider verschoben werden!
28. August 2021, 17:00 Uhr
Ida Basilika Herzfeld
Mitgestaltung Gottesdienst, Kollekte für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Jörg Bücker

______________________________________________________


28. August 2021, 11:30 Uhr
St. Mariä Himmelfahrt, Ahaus
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Jan Willem Docter

______________________________________________________


27. August 2021, 19:45 Uhr
St. Mariä Himmelfahrt, Alstätte-Ahaus
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Anne-Katrin Vogel

______________________________________________________


25. August 2021, 11:00 Uhr
Pfarrkirche Güstrow
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Angelika Ohse, Klavier: Natalia Gamper


______________________________________________________


8. August 2021
, 11:15 Uhr
Apostel Paulus Kirche Neuhaus
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Michael Pfeiffer

______________________________________________________


7. August 2021
, 18:00 Uhr
Christuskirche Schliersee
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Michael Pfeiffer

______________________________________________________


23. Juli 2021
, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


22. Juli 2021
, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


21. Juli 2021
, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


20. Juli 2021
, 12:15 Uhr
Marienkirche Rostock
Benefizkonzert für die Opfer der Flutkatastrophe
Orgel: Benjamin Jäger

______________________________________________________


24. Januar 2020, 19:00 Uhr
Hohenwieden, SOS Kinderdorf
Trio Bird
Linda Smailus, Sopran und Eunae Yun, Klavier

______________________________________________________


30. Dezember 2019
Hamburg
Trio Bird
Linda Smailus, Sopran und Eunae Yun, Klavier

______________________________________________________


22. Dezember 2019, 19:00 Uhr
Mercatorhalle Duisburg
Krönungsmesse Mozart
Polizeichor Duisburg, Leitung: Axel Quast

______________________________________________________


22. Dezember 2019, 14:30 Uhr
Mercatorhalle Duisburg
Krönungsmesse Mozart
Polizeichor Duisburg, Leitung: Axel Quast

______________________________________________________


21. Dezember 2019, 17:30 Uhr
Mercatorhalle Duisburg
Krönungsmesse Mozart
Polizeichor Duisburg, Leitung: Axel Quast

______________________________________________________


17. Dezember 2019, 19:00 Uhr
Erlöserkirche Jerusalem, Israel
Leitung: Hartmut Rohmeyer

______________________________________________________


15. Dezember 2019, 10:00 Uhr
Messe in Dormitio, Jerusalem, Israel
Leitung: Pater Simeon

______________________________________________________


7. Dezember 2019, 19:00 Uhr
Pallottikirche Rheinbach
Gloria, Vivaldi
Leitung: Mascha Korn

______________________________________________________

29. September 2019, 19:30 Uhr
Gästezentrum Seelandhallen Achtern Diek, Otterndorf
Liederabend "Hommage à Clara Schumann"
Klavier Robert Aust

______________________________________________________


22. September 2019, 17:00 Uhr
Schumann-Haus Zwickau
Trio Aust
Klarinette Bettina Aust, Klavier Robert Aust

______________________________________________________


18. Juni 2019, 19:00 Uhr
Sommer Serenade
Erlöserkirche Jerusalem, Israel
Leitung: Hartmut Rohmeyer

______________________________________________________

19. Januar 2019
Kulturhaus in Jesteburg
Liederabend "Hommage à Clara Schumann"
Klavier Robert Aust

______________________________________________________

10. Dezember 2018
Dom zu Güstrow
Weihnachtsoratorium Kantate 1-3
Leitung: KMD Martin Ohse

_______________________________________________________

1. Dezember 2018
Kirche St. Bartholomäi Demmin
Weihnachtsoratorium Kantate 1 und 6
Leitung: Thomas Beck

_______________________________________________________

9. November 2018

Karatschi, Pakistan
Trio Aust
mit Bettina Aust, Klarinette und Robert Aust, Klavier

_______________________________________________________


28. Oktober 2018, 18:00 Uhr
ev. Gnadenkirche Rheinbach
Liederabend mit Robert Aust, Klavier

_______________________________________________________


15. Juli 2018, 21 Uhr
Rostock Holzhalbinsel
Rostock singt
Leitung: KMD Markus Langer

_______________________________________________________


26. Mai 2018, 19:00 Uhr

St. Marienkirche Barth
Osteroratorium
Leitung: K. Bethke

_______________________________________________________


23. Januar 2018, 15:30 Uhr
Kammermusiksaal HMT Rostock
Abschlussprüfung Master Gesang
mit Werken von R. Schumann, F. Schubert, Ch. Gounod u.a.
Mitwirkende: Eunae Yun und Robert Aust (Klavier), Franzisca Kussmaul (Violine)

_______________________________________________________


3. Dezember 2017, 17:00 Uhr
St. Johannis Gemeinde Rostock
Liederabend mit Robert Aust, Klavier
mit Werken von F. Schubert, R. Schumann u.a.

https://www.neue-bachgesellschaft.de/drittes-benefizkonzert-zugunsten-des-bachvereins-rostock-e-v/
_______________________________________________________


2. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Kirche St. Bartholomäi Demmin
Der Stern von Bethlehem/J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, 1. Kantate
Leitung: Th. Beck

_______________________________________________________


30. November 2017, 15:45 Uhr
Südhus Rostock
LMN-Konzert
mit Linda Smailus (Sopran) und Daniel Prinz (Klavier)

_______________________________________________________

23. November 2017, 15:00 Uhr

Maria-Martha-Haus Rostock
LMN-Konzert
mit Liesa Schubert

____________________________
___________________________

31. Oktober 2017,  19:00 Uhr
Stadtkirche Neustrelitz
„Reformation 500“

_______________________________________________________

30. Oktober 2017,  19:00 Uhr
Kirche St. Bartholomäi Demmin
„Reformation 500“

_______________________________________________________

27.Oktober 2017, 19:30
Schwerin
Liederabend mit Daniel Prinz
3. Internationales Musiksymposium in Schwerin, Thema: “Verfemte Musik – Glaube und Antisemitismus”

_______________________________________________________

8. Oktober 2017, 17:00 Uhr
St-Mariä Himmerlfahrt, Ahaus-Alstätte
Kantatenkonzert

_______________________________________________________

24. September 2017, 18:00 Uhr
Gnadenkirche Rheinbach
Konzert in der Reihe: Musik in der Gnadenkirche
Liederabend mit Robert Aust (Klavier)

_______________________________________________________

30.August 2017, 19:30 Uhr
Bützow Stiftskirche
Gesangsabend mit der Norddeutschen Philharmonie

_______________________________________________________

28. August 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal der HMT-Rostock
Konzert unter der Leitung von Siegfried JErusalem

_______________________________________________________

21. Juni 2017, 14:00
Scheel-Schule Rostock
LMN-Konzert
mit Liesa Schubert

_______________________________________________________

20. Juni 2017, 16:30
Michaelshof Rostock
LMN-Konzert
mit Linda Smailus (Sopran) und Daniel Prinz (Klavier)

_______________________________________________________

19. Mai 2017, 19:30 Uhr
SOS-Dorfgemeinschaft Grimmen-Hohenwieden
Liederabend
mit Linda Smailus (Sopran) und Daniel Prinz (Klavier)

_______________________________________________________

18. Mai 2017, 19:30 Uhr
Nikolaikirche Rostock
Benefizkonzert
Verein Yehudi Menuhin
Live Music Now Rostock e.V.
mit Linda Smailus (Sopran) und Daniel Prinz (Klavier)

_______________________________________________________

18. Mai 2017, 17:30 Uhr
Kammermusiksaal HMT Rostock
Was vermeid' ich denn die Wege?
Lieder mit Daniel Prinz (Klavier)
im Rahmen der Schubertiade

_______________________________________________________

10. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal HMT Rostock
Frühlingskonzert

_______________________________________________________

2. Februar 2017, 18:00 Uhr

Konzert zum Gedenken verfolgter Juden
Kammermusiksaal HMT Rostock

_______________________________________________________

20. Dezember 2016, 14 Uhr
Weihnachts-Konzert
Maria-Martha-Haus Rostock

_______________________________________________________

15. Dezember 2016, 16 Uhr
Live-Music-Now Konzert
Rostock

_______________________________________________________

13. Dezember 2016, 9:30 Uhr
Live-Music-Now Konzert
Schule Rostock Gehlsheim

_______________________________________________________

7. Dezember 2016, 20 Uhr
Weihnachtskonzert
Kammermusiksaal der HMT Rostock

_______________________________________________________

10. November 2016, 19:00 Uhr
Krenek-Konzert mit Daniel Prinz (Klavier)
Exil Arte, Wien

_______________________________________________________

6. November 2016, 17:00 Uhr
Liederabend mit Robert Aust (Klavier)
St. Petri Kirche, Rostock

_______________________________________________________

30. Oktober 2016, 18:00 Uhr
Liederabend mit Robert Aust (Klavier)
Dresden, Hauskonzert

_______________________________________________________

29. Oktober 2016, 18:00 Uhr
Liederabend mit Robert Aust (Klavier)
Klavierhaus Leipzig

_______________________________________________________

2. Oktober 2016
, 11:00 Uhr
Preisträger-Konzert des Wettbewerbs „verfemte Musik“
Daniel Prinz (Klavier)
Konservatorium Schwerin

_______________________________________________________

16. September 2016
, 18:00 Uhr
Liederabend mit Daniel Prinz (Klavier)
Aula Grundschule Bachstraße Rheinbach

_______________________________________________________

8. Juni 2016
, 19:30 Uhr
Händel-Gala
Innenhof der HMT-Rostock

_______________________________________________________

7. Juni 2016
, 19:30 Uhr
Händel-Gala
Innenhof der HMT-Rostock

_______________________________________________________

© Lydia Krüger
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü